摘要:“安居”是老百姓的头等大事,对一个家庭来说,住房不仅是栖身之所,更是温暖和希望。购房不易,相信这应该是大多数人的直观感受。关于买房,可能每个人都有不同程度的心酸史。除了高昂的房价带来的压力之外,部分网友还可能会遇到楼盘办不了房产证、延期交房...
“安居”是老百姓的头等大事,对一个家庭来说,住房不仅是栖身之所,更是温暖和希望。
购房不易,相信这应该是大多数人的直观感受。关于买房,可能每个人都有不同程度的心酸史。除了高昂的房价带来的压力之外,部分网友还可能会遇到楼盘办不了房产证、延期交房等问题。
那么,现在新乡这些楼盘怎么样了?遗留的问题得到处理了吗?房产证拿到了吗?本期小编汇总整理了新乡多个项目的官方最新回复,以供大家参考。
恒顺昌雅典城
网友反映2014年初在新乡市凤泉区恒顺昌雅典城购买商品房一套,五证齐全,办理了银行按揭贷款,咨询何时可以交房?
凤泉区回复:经区城建局调查,恒顺昌雅典城项目未完成楼房的主体已恢复施工,目前,已完成外围改造及4#5#6#楼招标工作,下一步准备进场施工。
杨岗城中村改造项目
网友反映杨岗城中村2009年拆迁至今12年,400多拆迁户长年在外租房,咨询何时可以复工?
新基星湖嘉苑
网友反映牧野区新基星湖嘉苑2011年开始拆迁,至今无法办理房产证,咨询何时可以解读此问题?
亿源和谐城
网友反映亿源和谐城已经房子六年未交工,想咨询什么时候能交工?
凤凰名都
网友咨询凤凰名都一期的房产证啥时候才能办好?
铁路馨苑
网友反映南环铁路南站生活区已拆迁改造多年,咨询何时交房?
书香门第
网友咨询新乡市红旗区“文化街与向阳路交叉口以南,文化街与黄河大道以北”的书香门第楼盘,常年空置,也不见动工开发。为什么不能把这一大片空地利用起来?建一个娱乐的小广场,建一个停车场,即便是临时的停车场,也能缓解周边的停车难的问题。
新乡相关部门多方协调
旨在解决“问题楼盘”
其实为了解决新乡楼盘的遗留问题,新乡相关部门作出了各种努力。先是2021年4月出台了《新乡市中心城区城中村(棚户区)改造三年行动计划(2021—2023年)》,要求在前三年棚改攻坚的基础上,分类推进43个在建城中村(棚户区)项目建设,确保正常推进项目全部建成,问题楼盘项目全部化解。
针对大家担心产生“问题楼盘”的问题,新乡市政府严格市场准入条件。拟引进企业须在新乡市域内没有问题楼盘,且非国有企业须具有二级及以上房地产开发资质,在确定拟改造项目四至范围后,签订协议前,先向辖区政府缴存1000万元征收启动履约担保金;在预征收程序启动前10日内向政府指定监管账户足额缴存项目所需的征收补偿资金(总额1亿元以下的,足额缴纳;1亿元以上的,缴纳1亿);严格执行“先安置、后开发”的规定,安置房施工进度达到正负零前不得启动开发区域建设,实行安置房建设和商品房预售联动监管,商品房预售资金按规定纳入监管账号,防止产生新的问题楼盘。
2021年8月,相关部门把解决“问题楼盘”的不动产登记遗留问题作为突破口,利用工程质量鉴定报告解决无竣工验收备案的难题,先后为原鼓风机厂、宜家花园、师大嘉园二期等楼盘的354户居民办理了房屋首次登记。
总结
以上问题只是新乡众多楼盘维权中的缩影,官方给出相应的回复,也是给置业者一剂定心丸。相信经过相关部门的努力,问题终将解决,小编也希望相关问题开发商也能够尽快履行相应的职责。
综上所述,也告诉我们了一个道理,买房一定要摸清开发商实力。因此,在选择时,要综合考虑项目各方面条件。在品牌选择上,尽量选择大品牌开发商,选择五证齐全的房子,保证质量,以防后面踏上维权之路。因为你永远无法预测未来的市场将会发生怎样的变局。